Россияне посетили концерт итальянского тенора Андреа Бочелли в Самарканде

Более 1,5 тысячи россиян стали зрителями концерта Андреа Бочелли в Самарканде

Фото: DARRIN ZAMMIT LUPI / Reuters

Концерт итальянского тенора Андреа Бочелли в Самарканде на площади Регистан посетили 1563 гражданина России. Помимо россиян зрителями выступления стали гости из 40 стран мира, что свидетельствует о растущей роли Самарканда как центра культурного обмена, сообщила в своем Telegram-канале Ксения Собчак.

В качестве площадки для концерта была выбрана площадь Регистан. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на протяжении более двух тысяч лет служил пересечением торговых путей и центром культурного обмена.

«После 2022 года возможности для российских любителей музыки сильно сократились — мировые западные звезды перестали приезжать в Россию, а посещать культурные мероприятия в Европе стало еще дороже. Но музыка находит новые маршруты — теперь все чаще фанаты отправляются на концерты в страны СНГ», — отмечает Собчак.

Узбекистан все чаще становится местом, где проходят крупные развлекательные события, что является результатом сознательной политики руководства республики в области культуры.

«Самарканд уверенно превращается в центр международного культурного обмена. Этот древний город с его богатым историческим наследием сегодня становится площадкой, объединяющей культуру и традиции разных народов, что открывает новые перспективы для страны и всего региона», — отметила руководитель администрации президента Узбекистана Саида Мирзиеева, присутствовавшая на концерте.

На концерт Бочелли приехали зрители со всего мира. Среди них было около 1 тысячи 500 граждан России, 500 гостей из Узбекистана, более 250 из Казахстана, а также представители еще более чем 40 стран.

«Узбекистан встал на важный путь открытости миру — через свою богатую культуру, во взаимодействии и диалоге с другими культурами. И этот путь всегда приносит созидательные и позитивные результаты», — заявил на концерте Бочелли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.