Издание Orda настаивает на факте ареста главы МИД Казахстана, несмотря на опровержение со стороны внешнеполитического ведомства. Об этом пишет главный редактор Гульнара Бажкенова на своей странице в Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).
«Власти Казахстана и многие местные СМИ опровергают информацию о задержании министра иностранных дел Мурата Нуртлеу и бизнесмена Гаджи Гаджиева. Прозвучали предупреждения об уголовной ответственности», — пишет она.
Главред также заявила, что Orda располагает точной информацией о том, что вместе с министром и бизнесменом был задержан ряд высокопоставленных сотрудников силовых структур Казахстана. Издание утверждает, что задержания связаны с расправой над казахстанским журналистом Айдосом Садыковым на Украине и ликвидацией первого заместителя директора Службы внешней разведки Казахстана Бауржана Алпысова.
Ранее Orda со ссылкой на источники в правоохранительных органах писала, что в Казахстане задержали главу МИД республики Мурата Нуртлеу и бизнесмена Гаджи Гаджиева. Однако позже ведомство опровергло сообщения. Комментариев от самого Нуртлеу пока не поступало.