Ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева предложила создать Дальневосточный центр трансфера технологий и продуктов, разработанных университетами Дальнего Востока на мировой рынок. Об этом говорилось на сессии «Конкуренция за таланты: как выиграть гонку за креативный капитал?» Форума креативных индустрий, организованной в рамках ВЭФ.
«Хочу высказать предложение о создании Дальневосточного центра трансфера технологий и продуктов, разработанных университетами Дальнего Востока, на мировой рынок под патронатом Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел России», — сказала Саргылана Игнатьева.
По ее мнению, ответственную миссию по развитию технологического лидерства России несут университеты Дальнего Востока и Арктики, участвующие в программе технологического лидерства «Приоритет-2030».