Минвостокразвития рассматривает цифровую валюту как новый способ привлечения капитала на Дальний Восток, заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Он отметил, что Дальний Восток нуждается в инвестициях.
«Наш блок правительства, ответственный за развитие Дальнего Востока, конечно, цифровую валюту рассматривает в первую очередь как дополнительную возможность привлечения капитала», — сказал он.
Также Алтабаев добавил, что основным вкладом в валовый региональный продукт являются добыча и переработка природных ресурсов в регионе и в Арктике.
«У нас есть своя госпрограмма, мы ей активно пользуемся, но бюджетный рубль, как известно, всегда априори дефицитный и тяжелый в эксплуатации», — отметил Алтабаев.
По его словам, в регионе уже есть компании, которые пользуются цифровыми активами.
«Мы, чиновники, сейчас активно думаем над тем, как нам перевести наши институты развития в эту отрасль. Надеюсь, что по результатам этого ВЭФ будут соответствующие поручения президента», — сказал он.
Алтабаев подчеркнул, что цифровая финансовая валюта упростит все процедуры.
«Товарооборот Дальнего Востока ежегодно порядка $40 млрд, то есть здесь тоже есть, над чем работать», — заключил он.