Мир
13:00, 3 сентября 2025

Бывший советник Обамы признал неспособность США навязывать свою волю

Экс-советник Обамы Купчан: США больше не способны навязывать свою волю
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Carolyn Kaster / AP

Бывший советник экс-президента США Барака Обамы по внешней политике Чарльз Купчан заявил, что США больше не способны навязывать свою волю другим странам. Его слова передает The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Автор публикации сообщил, что провел беседу с Купчаном о том, почему усилия президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского конфликта на данный момент не принесли существенных результатов.

«Купчан отметил, что дело не только в том, что Трамп не подготовился к встрече с [президентом России] Владимиром Путиным. Дело еще и в том, что мир изменился. США больше не могут бесконтрольно навязывать свою волю», — утверждается в публикации.

По словам Купчана, у России есть возможность противостоять Западу, опираясь на поддержку других стран, таких как Китай, Индия и Турция. Эти государства покупают российскую нефть и помогают Москве обходить западные санкции. Экс-советник подчеркнул, что ослабление влияния США обусловлено рассредоточением власти и относительным экономическим упадком Запада, а также «горячими политическими баталиями» в западных государствах.

Ранее американский полковник в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что окончание специальной военной операции России на Украине может обернуться крахом Европейского союза и НАТО.

< Назад в рубрику