Число жертв землетрясения в Афганистане выросло на несколько сотен — теперь их насчитывается более полутысячи. Последние данные приводит Reuters со ссылкой на представителя Министерства внутренних дел Афганистана муфтия Абдулу Матина Кани.
Узнайте больше в полной версии ➞По сведениям агентства, природный катаклизм унес жизни 622 человек. Ранены оказались еще более 1,3 тысячи местных жителей, им оказывают помощь.
Землетрясение произошло ночью. Подземные толчки были зафиксированы в 30 километрах от города Джелалабад на границе с Пакистаном, очаг залегал на глубине 8 километров. Его магнитуда достигла 6, а разрушения охватили округа Нургал, Чапа-Дара Ватапур, Маноги и Соккай. Впоследствии произошло два афтершока силой 5,2 и 4,7. Землетрясение стало для Афганистана мощнейшим за последние два года.
Ранее сейсмические толчки зафиксировали в американском штате Невада. Магнитуда землетрясения составила 5,3. Оно произошло в 95 километрах от города Элко с населением 21 тысяча человек.