Бывший СССР
13:21, 1 сентября 2025

На границе двух враждовавших стран застрелили несколько человек

На узбекско-киргизской границе застрелили двух киргизов
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Рамиз Бахтияров / Sputnik / РИА Новости

На границе Узбекистана и Киргизии были застрелены два киргиза. Об этом сообщает Vesti.KG со ссылкой на погранслужбу Киргизии.

Узнайте больше в полной версии ➞

«По информации узбекской стороны, при попытке их (граждан Киргизии — прим. «Ленты.ру») задержания, ввиду неподчинения требованиям, пограничники применили оружие. В результате оба гражданина получили огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью», — сообщили в пограничной службе.

Сообщается, что 1 сентября тела погибших были перевезены через границу и доставлены в морг в городе Кербен. Руководители пограничных служб двух стран договорились о совместном расследовании.

Ранее президенты Таджикистана, Киргизии и Узбекистана Эмомали Рахмон, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев подписали договор о совместной границе. С 1991 года у трех стран были нерешенные пограничные вопросы, которые не раз приводили к вооруженным конфликтам в этих районах.

< Назад в рубрику