На Солнце зафиксировали вторую вспышку предпоследнего класса мощности. Об этом рассказали ТАСС в Институте прикладной геофизики.
«28 августа в 20:11 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4203 (N10W88) зарегистрирована вспышка M1.3 продолжительностью 28 минут», — отметили специалисты.
Ранее стало известно о вспышке М1.1 По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН от 28 августа, ожидается усиление активности.
Ранее физики рассказали, что сильнейшая вспышка на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле.
25 августа в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили о том, что на Солнце была зарегистрирована самая сильная вспышка с 20 июня. Событие отнесли к четвертой категории по пятибалльной системе.
19 августа на Землю обрушилась магнитная буря. Астрономы уточнили, что наблюдается постепенный рост скорости солнечного ветра, а также иных параметров межпланетной среды