Мир
11:53, 28 августа 2025

Си Цзиньпин написал тайное письмо президенту Индии из-за США

Bloomberg: Си Цзиньпин написал тайное письмо президенту Индии на фоне пошлин США
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: FAZRY ISMAIL / Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин на фоне торговых пошлин со стороны США в марте написал тайное письмо президенту Индии Драупади Мурму. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на индийского чиновника, осведомленного об этом вопросе.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Председатель Си Цзиньпин написал письмо, (...) чтобы прощупать почву для улучшения отношений [Китая и Индии]. (...) В письме выражалась обеспокоенность по поводу любых сделок с США, которые могут нанести ущерб интересам Китая», — пишет издание.

По данным источника, вскоре после получения письма правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди начало серьезную работу по улучшению отношений с Пекином. В то же время властями КНР было опубликовано заявление китайского лидера, в котором тот восхвалял отношения с Нью-Дели, назвав их «танго дракона и слона».

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп за последние недели четыре раза звонил Нарендре Моди, но не смог дозвониться, потому что тот не взял трубку.

< Назад в рубрику