Страны Запада наметили примерный план поддержки Украины после завершения боевых действий. Об этом сообщает Financial times (FT) со ссылкой на европейских чиновников.
Узнайте больше в полной версии ➞Как отмечает издание, план предусматривает создание демилитаризованной зоны, возможно, патрулируемой нейтральными миротворческими войсками из третьей страны и согласованной Украиной и Россией.
По данным источников, за этой зоной будет проходить более прочная граница, которую будут защищать украинские войска, вооруженные и обученные военными НАТО. При этом в качестве третьей линии обороны в глубине Украины будут размещены силы сдерживания под руководством Европы, а с тыла их будут поддерживать американские войска.
Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что США больше не будут участвовать в финансировании Украины. Однако он подчеркнул, что Вашингтон участвует в попытках остановить конфликт.