Экономика
17:13, 26 августа 2025

В российском регионе собрались праздновать День налогоплательщика

В Новгородской области могут начать ежегодно праздновать День налогоплательщика
Дмитрий Воронин
Фото: Belkin Alexey / news.ru / Globallookpress.com

Власти Новгородской области предложили начать ежегодно праздновать в регионе 16 июля День налогоплательщика. Проект соответствующего постановления местные депутаты собираются рассмотреть 28 августа. Как сообщается на сайте регионального парламента, докладчиком по нему станет первый замгубернатора Евгений Богданов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дату для праздника авторы выбрали в связи с тем, что в этот день 27 лет назад депутаты Госдумы одобрили первую часть отечественного Налогового кодекса. По словам главы новгородского Минфина Елены Силиной, с 16 июля 1998 года «стартовала новая эпоха для налоговой системы России».

Как следует из пояснительной записки, установить День налогоплательщика в регионе хотят в целях повышения значимости вклада тех, кто платит налоги в развитие и укрепление финансовой стабильности Новгородской области.

В России с 2000 года 21 ноября ежегодно отмечается День работника налоговых органов — профессиональный праздник налоговых служащих. В 2024-м, в ходе встречи в этот день с президентом РФ Владимиром Путиным глава ФНС Даниил Егоров, в частности, рассказал, что количество должников по налогам упало в стране в два раза.

< Назад в рубрику