В постпредстве России при Организации Объединенных Наций (ООН) прокомментировали ход расследования по делу о газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Заявление дипмиссии приводит РИА Новости.
Дипломаты оценили ход расследования по «Северным потокам» и заявили, что Москва им недовольна. По мнению постпредства, процесс движется в неверном направлении.
«Ситуация вокруг саботажа "Северных потоков" очень важна. Она развивается в неправильном направлении», — отметил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
Полянский добавил, что Россию держат в неведении насчет расследования терактов.
Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН по теме подрыва газопровода. Оно назначено на 23:00 по Москве 26 августа.
Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. 8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США.