Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа обдумывает санкции против чиновников из Евросоюза и стран блока из-за закона о цифровых услугах ЕС. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
«Администрация Трампа рассматривает возможность введения санкций против чиновников ЕС или стран-членов, ответственных за введение... закона о цифровых услугах», — сказано в статье.
Также отмечается, что такая мера в случае реализации будет беспрецедентной. Рестрикции, по всей вероятности, обретут форму визовых ограничений. Однако американским властям еще предстоит принять окончательное решение об их введении.
В начале августа экс-посол США в Евросоюзе Энтони Гарднер заявил, что Дональд Трамп нарочно раздробил Европейский союз (ЕC) на торговых переговорах с Брюсселем. По словам дипломата, глава Белого дома считает организацию «слабой и неповоротливой».
В конце июля этого года США и ЕС договорились о торговой сделке. Об этом рассказал Трамп после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Шотландии.