В Казани два суда рассмотрели уголовные дела в отношении бывшего депутата городской думы Рушании Бильгильдеевой, которая провернула аферы с землей и обманула 136 человек. Об этом сообщает «АиФ».
Сначала Советский районный суд отправил ее в СИЗО на два месяца по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Кроме того, Вахитовский суд продолжает рассматривать второе уголовное дело в отношении экс-депутата. Здесь Бильгильдеева обвиняется в 11 эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размерах.
По версии правоохранителей, фигурантка возглавляла агентство недвижимости «Пассаж», которое не подключило инженерные коммуникации к проданным земельным участкам.
Так, по двум делам потерпевшими проходят 136 человек, а общая сумма причиненного Бильгильдеевой ущерба составляет около 38,3 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что бывший депутат Государственной Думы Магомед Гаджиев, ранее исключенный из партии «Единая Россия» и внесенный в реестр иностранных агентов, передал западным спецслужбам сведения закрытого характера.