По данным СберАналитики, сумма трат в заведениях общепита и барах за первые шесть месяцев 2025 года составила 3,6 трлн рублей — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и более чем на 50% выше показателей первой половины 2023-го. Эти цифры были представлены во время бизнес-завтрака Сбера на премии WHERE2DRINK.
Узнайте больше в полной версии ➞Средний чек за поход в кафе, бар или ресторан вырос на 10% и достиг 580 рублей. Самыми дорогими ужинами текущего года стали следующие счета: первое место занял визит стоимостью 4,8 млн рублей в столичном заведении, второе — счет на сумму 3,9 млн рублей в краснодарском ресторане, третье — ужин за 3,6 млн рублей в подмосковном заведении.
«Сегодня почти 100 тысяч ресторанов и кафе анализируют свой бизнес через отраслевое решение в СберБизнес. Предприниматели видят, как меняется выручка и средний чек, лучше понимают потребности гостей, оценивают их возвращаемость. Они могут сравнивать свои показатели с рынком и точно определять, где уже в лидерах, а где есть пространство для роста. Для масштабирования мы предлагаем инструменты, которые помогают выбрать идеальную локацию и спрогнозировать доходность будущей точки, учитывая трафик и уровень доходов жителей района. Мы видим, что растет и готовность гостей пользоваться новыми финтех-решениями. Все больше клиентов оплачивают покупки по биометрии в кафе и ресторанах — число таких операций в первом полугодии 2025 года составляет уже 15% от общего количества транзакций. Это показатель того, как быстро меняются привычки и как технологии помогают заведениям удерживать гостей и повышать их лояльность: люди возвращаются чаще, потому что их опыт становится удобнее, быстрее и более персонализированным», — сказал управляющий директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Игорь Фарбер.
Наибольшая доля оплат — 81% — приходится на фастфуд, еще 15% — на кафе и рестораны. При этом по сумме транзакций баланс иной: на предприятия быстрого питания приходится 61% всех оплат, тогда как кафе и рестораны формируют 34% оборота. Популярность фастфуда объясняется доступной ценой: средний чек здесь составляет 434 рубля, в то время как в кафе и ресторанах он достигает 1 278 рублей.
Чаще всего за столиками в заведениях можно встретить людей в возрасте 35–44 лет. На их долю пришлось 33% всех оплат и почти 36% общей суммы расходов. Мужчины и женщины посещают рестораны примерно одинаково: на первых приходится 51% оплат, на вторых — 49%, но траты мужчин чуть выше — их доля в общей сумме расходов составляет 53%.
Жители Москвы и Санкт-Петербурга столиц тратят на рестораны больше всего: около 16 тысяч рублей в год на человека в Москве и 13 тысяч рублей — в Санкт-Петербурге. В среднем по стране эта сумма составляет 9,4 тысячи рублей.
Москвичи посещают заведения общепита около 22 раз в год, петербуржцы — 21, тогда как средний показатель по России — 16 визитов. При этом свыше 57% всех трат сосредоточено в топ-10 регионов страны: помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в список входят Краснодарский край, Свердловская область и Татарстан.