Солнце выбросило один из крупнейших за последнее время протуберанцев

ИКИ РАН: Солнце выбросило один из крупнейших за последнее время протуберанцев

Солнце выбросило над своей поверхностью один из крупнейших за последнее время протуберанцев. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН в Telegram.

Выброс зафиксировали у южного полюса Солнца. Первые признаки дестабилизации заметили около 7 утра, а к 10 часам структура полностью оторвалась от светила. В определенный момент она превзошла Солнце по размерам (около 1,5 миллиона километров).

В ближайшие часы в месте выброса начнется «огненный дождь» из остатков горячего вещества, которые не сумели преодолеть гравитацию. При этом основная их часть покинула атмосферу Солнца и перемещается с межзвездным газом Галактики.

В сообщении подчеркнули, что протуберанцы — это наиболее опасные явления космической погоды. Однако они движутся в случайных направлениях, поэтому вероятность их попадания в Землю относительно мала.

«В данном случае плазма, предварительно, ушла в сторону от планеты. Последний раз прямое попадание крупного протуберанца в Землю было зарегистрировано 1 июня этого года, когда оно вызвало почти трехдневную магнитную бурю, которая лишь немного не дотянула до высшего пятого уровня», — говорится в сообщении.

Ранее в августе в Лаборатории солнечной астрономии рассказали, что на Солнце начала расти крупная корональная дыра, которая может стать причиной магнитных бурь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.