Верховный суд России разрешил сдавать жилые дома в посуточную аренду, говорится в определении судебной коллегии по гражданским делам, сообщает РИА Новости.
Суд рассмотрел дело жителя горнолыжного курорта Шерегеш, который построил на своем участке жилой дом с бассейном, сауной и хаммамом. Участок россиянина относится к категории «туристическое обслуживание, общественное использование объектов капитального строительства, отдых (рекреация)». Прокуратура обнаружила, что дом используется как гостиница, и потребовала запретить посуточную аренду, сославшись на то, что требования к отелям более строгие, чем к жилым домам. Суды трех инстанций поддержали прокурора, но Верховный суд встал на сторону владельца.
Суд пояснил, что закон допускает получение дохода от аренды собственных жилых помещений без ограничений по срокам. В определении говорится: «Поскольку по договору краткосрочного найма жилого помещения оно предоставляется для проживания, этот вид пользования не является оказанием гостиничных услуг и не противоречит законодательству о найме жилых помещений».
Ранее Московская и Челябинская области оказались самыми опасными регионами для владельцев частных домов. Половина страховых событий здесь приходится на чрезвычайные происшествия с домами.