Вооруженные силы Украины (ВСУ) нетипично пытаются сдержать наступление Вооруженных сил (ВС) России в районе подконтрольного Киеву Доброполья в Донецкой народной республике (ДНР), замалчивая действия по отражению прорыва. Об этом пишет Telegram-канал «Военная хроника» («ВХ»).
Узнайте больше в полной версии ➞По оценкам «ВХ», ВСУ на данный момент не смогли стабилизировать линию фронта к северо-востоку от подконтрольного Киеву Красноармейска (украинское название — Покровск). На это указывает отсутствие видеоматериалов с данного участка фронта, а также ограниченные заявления о переброске подкреплений и якобы сдерживании прорыва.
Утром в понедельник, 12 августа, под Красноармейск в срочном порядке был переброшен 1-й корпус Национальной гвардии Украины (КНГУ) «Азов» (признан террористическим и экстремистским, запрещен в России). В подразделении заявили, что «обстановка остается сложной и динамичной».
По информации итальянского OSINT-аналитика Playfra, на линию прорыва Золотой Колодезь — Доброполье переброшена 4-я бригада НГУ «Рубеж», усиленная 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ. Также прорыв на север и на восток в сторону Дружковки и Краматорска пытаются сдержать:
По мнению «ВХ», из-за развертывания частей корпуса «Азова» кульминация текущей фазы боев под Добропольем смещается на 24-48 часов. Авторы отмечают, что обе стороны могут подтянуть подкрепления: ВС России в случае введения дополнительных войск могут развить прорыв, а ВСУ в случае успеха смогут стабилизировать фронт на этом участке.
«ВХ» подчеркивает, что текущая линия фронта позволяет российским войскам ударить как на север, так и на восток в сторону Дружковки и Краматорска. Также в числе вероятных направлений удара называется населенный пункт Гришино к северо-западу от Красноармейска, взятие которого фактически позволит замкнуть группировку ВСУ в этом городе в окружение.
Как заявил французский OSINT-аналитик Клеман Молен, благодаря наступлению на Золотой Колодезь российские войска вышли на «новую линию Донбасса» — цепь укреплений ВСУ в 20 километрах от линии фронта. При этом, по его словам, инженеры ВСУ продолжают фортификационные работы всего лишь в четырех километрах от линии боевого соприкосновения.
Молен отметил, что выкопанные рвы в районе населенного пункта Рубежное не смогли оставить продвижение малых пехотных групп ВС России. Он подчеркнул, что для спасения Красноармейска ВСУ необходимо начать на данном участке контрнаступление.
Бывший командир 53-й бригады ВСУ Анатолий Козель заявил об экстренном выводе штабов ВСУ из Краматорска и Славянска. Командование объединенной украинской группировкой на Донбассе располагалось там с конца 2014 года. Он также рассказал о постоянной угрозе FPV-дронов ВС России.
Как отмечает Playfra, командование ВСУ уже перебросило для сдерживания прорыва подразделения с других ключевых участков фронта. В частности, 93-я ОМБр ВСУ ранее держала оборону в окрестностях Часова Яра.
На проблемы с затыканием дыр указывает и связанный с руководством одной из бригад ВСУ Telegram-канал «Голос Хортицы». По словам анонимного украинского офицера, переброской «Азова» ВСУ оголили другие участки фронта, в то время как части ВС России на данный момент действуют под Добропольем исключительно своими силами.
«Голос Хортицы» также указывает на практику использования отдельных батальонов элитных бригад в качестве «пожарных бригад». По его информации, бригада НГУ «Рубеж» распределена между покровским (красноармейским) направлением и районом подконтрольного Киеву Северска в ДНР.
В свою очередь, Клеман Молен подчеркивает, что ВСУ уже рискуют столкнуться прорывом фронта в районе Лимана в ДНР и возле Купянска в Харьковской области.