Экономика
15:16, 14 августа 2025

Два напитка резко подорожали в США из-за пошлин Трампа

CNBC: Кофе в США подорожал на 14,5 процента из-за тарифов Трампа
Кирилл Луцюк
Фото: Pilar Olivares / Reuters

В июле кофе в США подорожал на 14,5 процента, если сравнивать с седьмым месяцем 2024 года. Об этом со ссылкой на Федеральное бюро статистики труда сообщил канал CNBC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Оказалось, что розничная цена фунта молотого кофе достигла 8,41 доллара. Владельцы некоторых кофеен признались, что повысили стоимость кофе на 18-25 процентов. В целом же цены на продукты питания с июня по июль не изменились, но по-прежнему остались почти на три процента выше тех, что фиксировались год назад.

Кроме того, в США растут цены на чай. Представили местных компаний жалуются, что пошлины, которые президент США ввел в качестве наказания для Индии, в первую очередь ударят по американскому малому бизнесу и местным потребителям. Бизнесмены жалуются, что тарифы на индийскую продукцию вынудят их поднимать цены еще выше.

По прогнозам, в 2026 году рост цен на кофе ждет и жителей России. Как предупреждают экономисты, многое будет зависеть от того, какая погода установится в Бразилии и Вьетнаме — основных производителях этого продукта. Экстремальные погодные условия обернутся 20- и даже 40-процентным подорожанием кофе.

< Назад в рубрику