В России на фоне уменьшения ключевой ставки может произойти плавная девальвация рубля, считает доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова. Ее процитировало «Прайм».
Узнайте больше в полной версии ➞При этом она полагает, что рубль не обвалится, так как Банк России в этом не заинтересован и располагает инструментами, позволяющими предотвратить такое развитие событий.
В то же время она посоветовала россиянам распределить сбережения по разным активам: от банковских вкладов с большой ставкой до таких инструментов фондового рынка, как облигации федерального займа.
В конце июля прозвучал прогноз, согласно которому даже введение США пошлин в отношении торговых партнеров РФ не приведет к подорожанию доллара до 150 рублей. Впрочем, скачков валютного курса экономисты не исключают. Предполагается, что максимально американская валюта подорожает до 85-90 рублей, а евро — до 95-100 рублей.