Мир
15:55, 13 августа 2025

На Западе заявили о самом большом суточном продвижении ВС России за год

ISW: ВС России 12 августа установили рекорд по продвижению за сутки в зоне СВО
Екатерина Грищенко (старший редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Вооруженные силы (ВС) России в преддверии встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске установили рекорд по продвижению за сутки в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом пишет Sweden Herald со ссылкой на данные Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что 12 августа армия РФ совершила самое крупное наступление за год. За сутки под контроль российских подразделений, по информации ISW, перешло 110 квадратных километров.

«В последние месяцы на продвижение в таком темпе обычно уходило пять-шесть дней. Но в последние недели армия России ускорила темп», — говорится в публикации.

В сентябре 2024 года в США заявили о самом большом продвижении ВС России в зоне СВО с 2022 года. Сообщалось, что за август 2024-го под контроль российских военных перешли 477 квадратных километров.

< Назад в рубрику