На Ямале модернизируют систему водоснабжения в Тарко-Сале

Водоочистные сооружения Тарко-Сале на Ямале будут модернизированы к 2026 году

В Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) реализуют программу модернизации системы водоснабжения, которая включает реконструкцию водоочистных сооружений и замену устаревшего оборудования. Инициатива стала ответом на обращения жителей к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову во время «Честного маршрута» в 2023 году.

«Улучшение качества воды и в целом всей системы ЖКХ — одна из наших главных целей», — отметил глава Пуровского района Ямала Кирилл Трапезников. По его словам, работы ведутся поэтапно при поддержке региональных властей, а модернизация позволит существенно повысить качество питьевой воды.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы филиала АО «Ямалкоммунэнерго». Водоочистные сооружения в Тарко-Сале, работающие с 2007 года, впервые за 15 лет подвергнутся комплексному обновлению. Мощность станции составляет 8 тысяч кубометров воды в сутки, при текущем потреблении на уровне 3,5 тысячи кубометров.

В ходе модернизации внедрят автоматизированную систему дозирования реагентов, установят новые насосы и фильтры с улучшенной загрузкой. Оборудование будет работать в адаптивном режиме, регулируя объем очистки в зависимости от потребления.

Завершить все работы планируют в 2026 году. Проект предусматривает демонтаж устаревших элементов, не соответствующих современным стандартам очистки подземных вод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.