Лидеры стран Европейского союза (ЕС) в преддверии встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа выпустили совместное заявление, где потребовали прекращения огня как основного требования для начала переговоров. Полный текст заявления опубликован на официальной сайте Европейской комиссии.
«Конструктивные переговоры могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», — отмечается в тексте документа. Подчеркивается, что Евросоюз требует «уважения суверенитета и территориальных границ».
Заявления Брюсселя не стали препятствием для России и США. По данным газеты The New York Times, саммит Путина и Трампа может пройти в крупнейшем городе Аляски Анкоридже. Выбор места во многом обусловлен сохранением русской культуры в «штате полуночного солнца».