После того как Европейский союз снизил потолок цен на российскую нефть, его примеру последовала Швейцария. Об этом сообщило правительство страны на официальном сайте.
Узнайте больше в полной версии ➞Берн понизил ценовой лимит на нефть из РФ до 47,6 доллара за баррель. Кроме того, под санкции попали 105 кораблей, которые считаются относящимися к так называемому теневому флоту России.
Также заморожены активы 14 физических и 41 юридического лица. Им запрещен въезд в Швейцарию и транзит через нее. В число новых лиц и организаций, попавших под рестрикции, вошли российские и международные компании, трейдеры российской сырой нефти и компании, связанные с военно-промышленным комплексом.
Тем временем Швейцария столкнулась с серьезными проблемами, вызванными тарифной политикой США. Вашингтон ввел 39-процентные пошлины на импорт из этой европейской страны, и эксперты теперь предсказывают ей «ужасный сценарий».