Названы заменившие Европу и США по турпотоку в Россию страны

АТОР: В топ-6 стран по турпотоку в Россию оказались Саудовская Аравия и ОАЭ

Фото: Tyrone Siu / Reuters

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) назвали государства, заменившие Европу и США по турпотоку в страну. Список опубликован на сайте организации.

Так, лидером рейтинга стал Китай — в первом полугодии 2025 года Россию посетили 317, 8 тысячи туристов. На втором месте расположилась Турция (30,8 тысячи), на третьем — Туркмения (26,5 тысячи). В топ-6 также оказались Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — ранее они не входили даже в двадцатку.

В АТОР отметили, что раньше страны Европы и США были ключевыми поставщиками туристов в Россию. Сейчас туроператоры принимают группы из некоторых европейских государств, но речь идет о единичных заявках.

По данным Пограничной службы ФСБ, на которые ссылается источник, всего с января по июнь Россию с туристическими целями посетили 629 тысяч иностранцев. Это на 7,6 процента больше, чем за шесть месяцев 2024 года. Однако уровня 2019 года по-прежнему далеко, добавили в АТОР.

Ранее стало известно, что за первые три месяца 2025 года число иностранных туристов, посетивших Россию, выросло на 10 процентов. Общее количество иностранцев достигло 1,9 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.