Появились предполагаемые детали предложения спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, которые он озвучил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле. Об этом сообщает польский портал Onet со ссылкой на источники.
«Предложение США включает: прекращение огня на Украине, а не мир, фактическое признание территориальных реалий на земле за Россией (путем отсрочки этого вопроса на 49 или 99 лет), снятие большинства антироссийских санкций и возобновление сотрудничества в области энергетики, то есть импорта российского газа и нефти, в долгосрочной перспективе», — отмечается в материале.
Кроме того, предполагаемое предложение не включает в себя гарантию нерасширения Североатлантического альянса и обещания, что Запад прекратит военную поддержку Украины.
Ранее помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что Москва и Вашингтон могут быть удовлетворены итогами встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа. Он подчеркнул, что встреча была деловой и конструктивной.