Атомная подводная лодка (АПЛ) типа Ohio («Огайо») Военно-морских сил (ВМС) США в случае ядерной войны Соединенных Штатов с Россией наверняка «окажется на передовой». Перспективы нанесения ядерного удара Вашингтона по Москве оценил обозреватель американского журнала The National Interest (TNI) Брэндон Вайхерт.
Узнайте больше в полной версии ➞Автор пишет, то «мир переживает очередную эпоху напряженности, которая, если ее не контролировать, может привести к ядерной войне».
Обозреватель отмечает, что АПЛ России и США играют ключевую роль в ядерных триадах каждой из стран, однако различаются по принципам проектирования, количеству и возможностям. «Американцы делают акцент на технологическом превосходстве и глобальном проецировании силы, в то время как Россия фокусируется на асимметричной войне и операциях в Арктике, хотя новейшие российские подводные лодки сами по себе весьма впечатляют технологическим потенциалом», — пишет автор.
Вайхерт отмечает, что российский флот атомных подлодок модернизируется значительно быстрее, чем американский. «Вступать в конфликт с Кремлем в этих водах, особенно в условиях, когда другие мировые кризисы требуют внимания Америки, представляется неудачным стратегическим решением. Тем не менее, именно в такой ситуации оказались Соединенные Штаты», — заключает автор.
Таким образом Вайхерт прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон направил две подлодки в заданный регион.
Сообщение главы Соединенных Штатов появилось после спора с зампредом Совбеза России Дмитрием Медведевым.