До конца года в Красноярском крае откроются пять модельных библиотек. Модернизация учреждений проходит по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Об этом сообщили в региональном Минкульте.
Обновленные библиотеки появятся в Минусинском, Назаровском, Дзержинско-Тасеевском и Боготольском муниципальных округах, а также в городе Енисейске. В учреждениях проведут ремонт, обновят книжные фонды, установят высокотехнологичное оборудование и эргономичную мебель.
Первой откроется библиотека в селе Городок Минусинского района.
«Обновление библиотек по модельному стандарту проходит в крае с 2019 года в рамках нацпроекта "Культура". За это время в регионе появилось уже 19 модельных библиотек — это современные и стильные многофункциональные пространства. Здесь можно проводить время всей семьей, встретить единомышленников, работать и открывать в себе новые таланты. Мы видим, что востребованность библиотек среди жителей растет год от года. Нацпроект "Семья" позволит продолжить обновление учреждений в территориях», — отметил министр культуры края Аркадий Зинов.
Модернизация библиотек в регионе также проходит по краевой программе «Библиотеки будущего». С 2015 года за счет регионального бюджета в Красноярском крае обновили уже 58 учреждений. До конца этого года современными станут библиотеки в Красноярске, Кодинске, Козульке и Ильичево, Большом Улуе, Краснотуранске, Шалинском, Новоселово, Светлолобово и Холмогорском.