Вымирание малых городов можно предотвратить с помощью разработки четкого механизма целевого набора учащихся. Об этом NEWS.ru заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
С помощью целевого набора можно заставить молодежь возвращаться в город с места учебы, уверен депутат. Виноват в том, что люди уезжают из городов, единый госэкзамен, добавил он. Благодаря учебе молодежь понимает, что зарплаты по месту нахождения вуза после его окончания позволяют работать даже не по специальности, а также снимать жилье.
Ранее стало известно, что в России 129 малых городов оказались под угрозой исчезновения. Это населенные пункты с общей численностью примерно 3,4 миллиона человек