Экономика
16:52, 4 августа 2025

На Дальнем Востоке построят «сухой порт»

Сбер и ВЭБ.РФ прокредитуют строительство «сухого порта» на Дальнем Востоке
Константин Паршин
Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Сбер и ВЭБ.РФ подписали договор о совместном финансировании строительства первой очереди транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Артем» в Приморском крае. Компания «ФинИнвест», которая реализует проект, получит от банка и госкорпорации развития синдицированный кредит в размере 31,5 миллиарда рублей на 15 лет. Сумма участия Сбера составляет 24,06 миллиарда рублей. Общий бюджет проекта составит 40,3 миллиарда рублей. Проект будет реализован с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования».

Узнайте больше в полной версии ➞

Транспортно-логистический центр «Артем» на Дальнем Востоке, который по завершении двух очередей строительства, сможет обрабатывать до одного миллиона контейнеров (TEU) в год, проектная мощность первого этапа составляет 0,5 миллиона TEU в год. Он будет оснащен железнодорожной, складской и таможенной инфраструктурой. Уже в этом году с терминала планируется отправить первый контейнерный поезд, а полностью ввести объект в эксплуатацию должны в 2027 году.

ТЛЦ «Артем» располагается на участке площадью 455 гектаров и станет ключевым логистическим звеном между Россией и странами Азии. Благодаря строительству ТЛЦ будет создано более 230 новых рабочих мест.

«"Артем" станет крупнейшим портом в России и одним из ключевых звеньев в цепочке поставок между Россией и Китаем, что позволит увеличить товарооборот с дружественными странами. Для Сбера приоритетна финансовая поддержка таких проектов, которые подстегивают экономику региона и обеспечивают создание новых рабочих мест», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

По словам заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова, это важный шаг на пути реализации масштабного проекта, направленного на повышение конкурентоспособности российских портов и укрепление транспортной инфраструктуры страны.

«Благодаря этому проекту мы сможем увеличить пропускную способность дальневосточных портов, сократить транспортные издержки и ускорить движение товаров, создавая дополнительные возможности для экономического роста региона», — добавил он.

Как в свою очередь пояснил первый заместитель министра экономического развития Максим Колесников, проект ТЛЦ «Артем» направлен на достижение национальной цели развития "Устойчивая и динамичная экономика", которую определил президент России Владимир Путин.

«Строительство такого крупного инфраструктурного проекта поможет нарастить грузопоток и ускорить доставку промышленных грузов и товаров для предприятий и населения Приморского края. ТЛЦ "Артем" повысит эффективность работы дальневосточных портов за счет вывода с их территории непрофильных операций по хранению и распределению грузов», — подчеркнул замминистра.

< Назад в рубрику