Следы Янтарной комнаты могли обнаружить на месте раскопок бывшего военного полигона, принадлежавшего СС, на территории Польши. Об этом сообщает портал O2 со ссылкой на местные власти.
«Воеводское управление по охране памятников в Гданьске дало разрешение на раскопки в ранее неразведанном районе. Предполагается, что там находится большой немецкий бункер времен Второй мировой войны, информация о котором стала известна совсем недавно», — говорится в публикации.
Представитель управления по охране памятников Марцин Тысиньский рассказал, что в 1943 году на этом месте базировался полигон войск СС, вокруг которого располагались бункеры-хранилища. Организаторы раскопок планируют найти здесь немецкие подземные склады, в одном из которых может находиться Янтарная комната.
Эта комната была создана немецкими мастерами в XVIII веке для короля Пруссии Фридриха I, впоследствии ее подарили Петру I. Она стала главной жемчужиной резиденции императоров России в Царском Селе. Немцы вывезли ее в период Второй мировой войны на территории, которые в настоящее время относятся к Калининграду. Перед штурмом города в 1945 году комната пропала, ее поиски прекратили в 1984-м.
Ранее власти Польши получили письмо от загадочного анонима, который заявил, что нашел «замаскированные вагоны поезда», в котором хранятся похищенные нацистами в 1930-1940-х годах в Европе ценности и произведения искусства. Он также утверждал, что в «золотом поезде» якобы может находиться легендарная Янтарная комната.