Депутаты Госдумы (ГД) готовят к внесению обновленный законопроект о запрете бесплатного обучения для школьников из категории детей мигрантов. Об этом сообщил депутат Ярослав Нилов в Telegram.
Узнайте больше в полной версии ➞Инициатива касается учащихся с 1 по 11 классы. Первый вариант проекта депутаты отклонили в июле. В обновленной версии документа уточняется, что дети иностранцев должны учиться в российских школах платно вне зависимости от возраста. Кроме того, отмечается, что число попыток сдачи ими тестирования на знание русского языка не должно превышать трех.
«Сохраним нервы и нашим учителям, и несовершеннолетним иностранцам, которым не дается русский язык, — пусть ждут родителей дома или обучаются по спецпрограммам на платной основе», — написал Нилов.
Ранее в Госдуме разрешили передавать МВД данные о детях мигрантов при зачислении в образовательные учреждения. В свою очередь, ведомство обяжут передавать регионам информацию о регистрации детей приезжих по месту жительства или их снятии с учета.
С 1 апреля в России детей мигрантов начали тестировать на знание русского языка перед приемом в школы. По данным главы Рособрнадзора Анзора Музаева, по состоянию на 19 июня с заданиями справились лишь семь процентов несовершеннолетних, чьи родители подавали заявки о приеме в российские образовательные учреждения.