Российские пранк-журналисты Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) опубликовали разговор с членом Конгресса США Майком Тернером. Тернер, занимавший посты главы комитета разведки Палаты представителей США и экс-главы Парламентской Ассамблеи НАТО, высказался о ситуации с Ираном, политике администрации Трампа в отношении России и Украины, а также дал оценку Зеленскому.
Российские пранк-журналисты Вован и Лексус поинтересовались мнением конгрессмена Майка Тернера о действиях Владимира Зеленского. Политик признался, что недоволен Зеленским и его нежеланием идти к миру.
«Я не знаю, чего хочет Зеленский. Я был разочарован поведением Зеленского, но я думаю, что это должно измениться. Я не знаю, кто из его окружения будет оказывать на него влияние, но я был разочарован его поведением. Я не думаю, что он убежден в том, что мир возможен, и я думаю, что ему определенно нужно более убедительно сесть за стол переговоров», ─ подчеркнул Тернер.
Отвечая на вопрос, есть ли у Украины шансы стать членом НАТО, экс-глава Комитета разведки заявил следующее: «В конце концов, да. Но им предстоит пройти долгий путь. Не сейчас, не прямо сейчас».
Кроме того, конгрессмен отрицательно отнесся к нахождению американских войск на Украине.
На вопрос пранкеров о настроениях администрации Трампа в отношении России, конгрессмен Тернер заявил, что «администрация сильно настаивает на том, что необходим мир». «Поэтому администрация продолжает оказывать поддержку Украине. Движение в Конгрессе за введение санкций в отношении России очень сильное. И я думаю, что по мере того, как администрация будет приближаться к тому, чтобы переключить свое внимание с Ирана на проблему с Россией, администрация будет гораздо активнее поддерживать действия Конгресса по введению санкций. Я думаю, что президент уже теряет терпение в отношении России», — сказал он.