Мир
13:26, 23 июля 2025

Глава ЕК заявила об изменении мира навсегда

Фон дер Ляйен: Мир изменился навсегда
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Yves Herman / Reuters

Недавние политические потрясения навсегда изменили устоявшийся мировой порядок. Об этом заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщает Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мир изменился навсегда. Отправной точкой здесь является необходимость смотреть на мир таким, каков он есть на самом деле, а не таким, каким мы его помним из прошлых поколений», — сказала она.

По словам фон дер Ляйен, период, в котором мы находимся сейчас, и то, как мы с ним справимся, определит оставшуюся часть этого столетия.

Как отмечает издание, замечания главы ЕК показали, насколько транзакционный подход президента США Дональда Трампа к глобальной дипломатии в сочетании с якобы угрожающим присутствием президента России Владимира Путина на восточной границе Европы потряс политический истеблишмент и заставил Европу взять на себя большую ответственность за собственную безопасность.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц обвинил фон дер Ляйен в провале политики Европейского союза в отношении Украины. Он заявил, что Брюссель слишком регламентирован, бюрократизирован и медлителен.

< Назад в рубрику