69-я параллель
15:36, 21 июля 2025

В Архангельской области завершат реконструкцию мостового перехода через Вождоромку

На автодороге Архангельск – Мезень реконструируют мост за 793 млн рублей
Григорий Шугаев (business@lenta-co.ru)

В Приморском округе продолжается реконструкция мостового перехода через реку Вождоромка. Работы проводятся на 60-м километре автодороги АрхангельскМезень. Из областного бюджета на реализацию проекта направлено порядка 793 миллион рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Общая протяженность участка, на котором проходят работы, составляет порядка двух километров, ремонт выполняется двумя подрядными организациями», — написал в своих социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На данный момент генеральный подрядчик расчищает полосу отвода у въезда на участок с гравийным покрытием. Эти работы необходимы для последующего обновления проезжей части, которая будет переведена в асфальтобетон.

Параллельно субподрядная организация ведёт работы непосредственно на мостовом сооружении. Уже частично заготовлены необходимые материалы. В ближайшее время специалисты приступят к забивке свай на третьей опоре моста.

Как сообщили специалисты, мост через Вождоромку, протяженность которого составляет 100 метров, действует с ограничениями по весу — до 15 тонн. При этом сооружение используется активно, так как соединяет Приморский и Холмогорский округа.

При реконструкции объекта планируется использовать 16-метровые сваи, что позволит привести мост в соответствие с современными требованиями по грузоподъемности. Изменится и конструкция — новое сооружение будет смещено влево и станет выше на четыре метра. Завершение всех работ запланировано к концу 2026 года.

Ранее на автодороге Архангельск – Мезень уже был выполнен ремонт протяженностью порядка 240 километров. В частности, участки с 56-го по 63-й километр и с 64-го по 82-й километр были переведены в асфальтобетонное покрытие.

< Назад в рубрику