Силовые структуры
13:31, 21 июля 2025

Российский подросток изготавливал дома самодельные взрывные устройства

В Алтайском крае задержали молодого человека за изготовление взрывчатки
Артем Соколов (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

В Новоалтайске Алтайского края задержали молодого человека за изготовление взрывчатки. Об этом «Ленте.ру» сообщили в управлении Следственного комитета (СК) России по региону.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным следствия, в мае 2024 года в одном из мессенджеров 18-летний подозреваемый опубликовал высказывание с оправданием терроризма. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ был установлено, что он занимался изготовлением самодельного взрывного устройства.

Суд избрал молодому человеку меру пресечения в виде заключения под стражу. Ведется закрепление доказательной базы для предъявления ему обвинения. Он подозревается в преступлении по статьям 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») и 205.2 («Публичное оправдание терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет») УК РФ.

Ранее сообщалось, что в России разоблачили администратора крупного Telegram-сообщества.

< Назад в рубрику