В ближайшие дни в регионах на юге европейской части России сохранятся высокие температуры. Могут прийти 40-градусная жара и ливни, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет «Интерфакс».
Узнайте больше в полной версии ➞По словам синоптика, даже для южных регионов страны такая погода будет очень жаркой. «И это приведет к тому, что будут сохраняться условия для интенсивных осадков за счет неустойчивости именно на юге, где горные регионы — это и Краснодарский край, и Северо-Кавказские республики, там выпускаются предупреждения об опасной погоде», — рассказал Вильфанд.
Так, в Сочи ожидается сильный дождь, который рискует поднять уровень воды в реках до неблагоприятных отметок. В регионе может выпасть до 100 миллиметров осадков, ожидает Вильфанд. Аналогичную ситуацию метеоролог прогнозирует для всех Северо-Кавказских республик. Там ожидаются ливни с грозами, усиление ветра до 25 метров в секунду, а в отдельных регионах — град.
Ранее жителям Москвы рассказали о погоде в предстоящие выходные, 19 и 20 июля. По прогнозам синоптиков, в эти дни ожидаются осадки — они начнутся ночью в субботу и продолжатся до понедельника.