В Волгограде женщину, приехавшую в город на отдых с дочерью-инвалидом, выгнали из кафе, сославшись на болезнь девочки. Об этом пишет РИА Новости.
Как рассказала агентству туристка Эвелина Азаева, 16 июля они со страдающей аутизмом дочерью зашли в кафе в центре Волгограда. Пока мать делала заказ, девочка сидела на длинной скамье, но устала и прилегла. Это не понравилось сотруднице заведения. На пояснение гостьи, что подросток является инвалидом и никому не мешает, работница отреагировала фразой «больным нечего делать в общественных местах». Кроме того, она заявила, что таким людям нужно находиться с врачами.
«Когда я попросила ее повторить эти слова на видео, она показала средний палец и с гордо поднятой головой ушла», — рассказала Азаева.
Сразу после инцидента она направилась в находившуюся рядом администрацию Волгоградской области, где оставила обращение на имя губернатора региона Андрея Бочарова. Кроме того, женщина написала заявление в прокуратуру, которая начала проверку по факту произошедшего.
Ранее в Бурятии водитель маршрутки высадил мальчика со второй группой инвалидности и смял его удостоверение. По словам матери ребенка, работника транспортной компании возмутило то, что ее сын рассчитался за поездку по льготной стоимости.