Спорт
20:39, 15 июля 2025

Тарасова оценила отказ российской фигуристке в смене спортивного гражданства

Тарасова оценила отказ Жилиной в переходе в сборную Азербайджана: Подождет годик
Дарья Коршунова (Редактор отдела «Спорт»)
Фото: Shatokhina Natalya / Globallookpress.com

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила отказ российской фигуристке Веронике Жилиной в переходе в сборную Азербайджана. Ее слова передает «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Тарасова отметила, что новое спортивное гражданство для выступлений получается не сразу после получения нового паспорта. «Поймите, когда она выступала за Россию, ей предоставлялся зал, тренер и так далее. За эти годы на такого ребенка, как она, были потрачены миллионы! Если она так хочет выступать за Азербайджан, ничего страшного, подождет годик», — резюмировала специалист.

Ранее 15 июля совет Международного союза конькобежцев (ISU) отказал Жилиной в смене спортивного гражданства. Таким образом, 17-летняя спортсменка не сможет выступать за сборную Азербайджана в следующем сезоне.

21 мая стало известно, что Жилина заплатила Федерации фигурного катания на коньках России около одного миллиона рублей в качестве компенсации за подготовку. 14 мая она сообщила, что получила паспорт Азербайджана.

< Назад в рубрику