Экономика
16:19, 11 июля 2025

В России предложили увеличить штрафы за обман в составе продуктов

Кавшар: Штрафы для производителей продуктов за обман в составе нужно увеличить
Вячеслав Агапов
Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

В России предложили увеличить штрафы за обман в составе продуктов и при выявлении повторных нарушений запрещать производителям работать. Об этом со ссылкой на замруководителя Центрального аппарата ЛДПР по информполитике Элеонору Кавшар сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель партии напомнила, что последние проверки Роспотребнадзора вскрыли частые случаи использования производителями запрещенного фермента — микробной трансглютаминазы («мясного клея»), которая используется, чтобы «склеивать» мясные обрезки.

«Использование "мясного клея" запрещено в России из-за возможных тяжелых последствий: аллергии, воспаления, потенциальные онкологические риски. Но ради снижения себестоимости и презентабельного внешнего вида его продолжают применять. ЛДПР подготовлен ряд инициатив, которые направлены на изменение ситуации: жесткая ответственность за обман в составе. При системных нарушениях — не просто штраф, а запрет на деятельность. Сами штрафы также должны быть увеличены, сегодня они не пугают и не бьют по бизнесу», — пояснила Кавшар.

Мясной клей уже нашли в продаваемой в «Светофоре» колбасе и творожной массе. Также использование запретной добавки Роспотребнадзор зафиксировал в продукции «Великолукского мясокомбината». Это не первая подобная находка в продуктах производителя. Нарушения были найдены в том числе в продукции для детей.

< Назад в рубрику