В Новосибирске суд приговорил несовершеннолетнюю к шести годам лишения свободы за покушение на 13-летнюю девочку. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре региона.
Школьницу признали виновной по части 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство») УК РФ. Она будет отбывать наказание в испытательной колонии. Суд также взыскал с подсудимой два миллиона рублей.
По данным ведомства, 30 сентября 2023 года несовершеннолетняя встретилась с потерпевшей в Кудряшовском бору. Они гуляли, однако потом осужденная достала из кармана заранее приготовленные перчатки и канцелярский нож. Она порезала руки знакомой, повалила ее на землю и продолжила наносить удары по жизненно важным органам. Потерпевшей удалось спастись, притворившись мертвой.
Ранее в Красноярске 18-летний юноша выстрелил в шумного прохожего из пистолета.