МИД Финляндии объявил о выходе из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, решение вступит в силу в январе 2026 года. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.
Узнайте больше в полной версии ➞«Решение о выходе из Конвенции продиктовано потребностями Финляндии в обороне в условиях ухудшения ситуации с безопасностью. Выход из конвенции позволит Финляндии вновь ввести противопехотные мины в арсенал имеющихся у нее средств обороны», — отметили в ведомстве.
В финском МИД добавили, что уведомили о выходе всех остальных стран — участников конвенции, а также генерального секретаря и Совет Безопасности ООН.
Ранее стало известно, что Литва и Финляндия после выхода из Оттавской конвенции будут производить противопехотные мины для себя и Украины. Председатель комитета по обороне финского парламента Хейкки Отто также заявил, что Финляндия должна иметь собственное производство противопехотных мин для обеспечения безопасности поставок.