К концу 2025 года ключевая ставка России может снизиться на четыре-пять процентов, до 15-16 процентов. Таким мнение поделился главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, его слова передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Раньше заявляли, что они снизят ставку. Есть вопрос — до какого уровня. То, что они выстраивали коридор, — это означает, что где-то до 18 процентов», — сказал Клепач, но пояснил, что из-за того, что экономика тормозится, а также с учетом позиции бизнеса, может произойти и более существенное снижение.
Клепач также подчеркнул, что перегрева экономики в России пока не было.
По итогам июньского заседания совет директоров регулятора снизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с 21 до 20 процентов годовых. Она держалась на рекордно высоком уровне с конца октября 2024 года.