Запасы ракет американских систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot истощились в результате военных конфликтов последних лет, однако наибольший вклад в сокращение арсенала внесли его поставки на Украину для защиты от ударов России. Об этом пишет журнал Military Watch Magazine (MWM).
Узнайте больше в полной версии ➞Издание отмечает, что запасы боеприпасов для Patriot сократились до 25 процентов от норматива, установленного Минобороны США. В этом журналисты обвинили военные кампании последних лет, в частности, ирано-израильский конфликт и специальную военную операцию.
«Однако основной причиной дефицита стали крупномасштабные поставки систем на Украину, где они быстро пришли в негодность, особенно в результате ударов [российских] баллистических ракет», — говорится в публикации.
Ранее MWM заметил, что в ходе отдельных ударов американские системы ПВО Patriot были уничтожены российскими баллистическими ракетами «Искандер».
В июне председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки Дэн Кейн сообщил, что самый большой ракетный залп Patriot в истории вооруженных сил США был произведен для защиты авиабазы Аль-Удейд в Катаре от иранской атаки.