Экономика
07:31, 4 июля 2025

Россия резко нарастила поставки одного вида продукции в Бразилию

Глава РАПУ Гурьев: Экспорт удобрений из РФ в Бразилию вырос на 20 % в 2024 году
Анатолий Акулов (редактор)
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

По итогам 2024 года суммарные объемы поставок российских удобрений в Бразилию увеличились на 20 процентов в сравнении с показателем за 2023-й и достигли отметки в 11,5 миллиона тонн. Об этом заявил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Достигнутый результат, отметил Гурьев, оказался рекордным. Россия, добавил он, остается крупнейшим экспортером экологически чистых минеральных удобрений не только на бразильский, но и на мировой рынок.

География экспорта этого вида продукции из России, отметил эксперт, охватывает все штаты латиноамериканской страны. Спрос на российские удобрения в Бразилии остается на высоком уровне. Это обусловлено в том числе качеством поставляемой продукции и ее относительно низкой стоимостью, заключил Гурьев.

По итогам прошлого года Бразилия стала крупнейшим импортером российских удобрений. Покупатели из латиноамериканской страны потратили на эти цели за отчетный период в общей сложности 4,2 миллиарда долларов. В целом же экспорт российских удобрений в 2024-м охватил как минимум 66 стран. В то же время суммарная стоимость поставок на глобальный рынок просела на 3 процента на фоне снижения цен на сырье и опустилась до отметки в 13,4 миллиарда долларов.

< Назад в рубрику