Предпосылок для блокировки Telegram в России нет, считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
«[Вопрос о блокировке Telegram] не поднимается. Он муссируется периодически в средствах массовой информации, но, видимо, для того, чтобы вызвать интерес. Никаких предпосылок для блокировки я не вижу», — поделился Боярский.
Депутат отметил, что иностранные мессенджеры, которые продолжают работать в России, выполняют часть требований в части локализации данных, в части сотрудничества по удалению запрещенного контента.
«[В случае нарушения] регулятору решать: выставлять ли штрафы или действовать другими способами. Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) признан экстремистской платформой. Он попал под запрет. Никакого экстремизма в Telegram не наблюдается», — заключил он.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что нужно сделать, чтобы оживить YouTube в России. По его словам, для этого компании Google необходимо заплатить штрафы, а также «вернуться в Россию и начать технологическое обновление своей CDN-сети».