Экономика
18:20, 29 июня 2025

Трамп назвал причину срыва торговых переговоров с Канадой

Трамп: Все переговоры с Канадой прекращены до снижения налогов
Кирилл Луцюк
Оттава
Фото: Marc-Olivier Jodoin / Unsplash

США прекращают все торговые переговоры с Канадой до тех пор, пока страна не снизит налоги на цифровые услуги. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп. Его процитировало издание The Globe and Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он назвал этот налог вопиющим и предупредил, что в течение семи дней Вашингтон сообщит Оттаве тариф, который она будет платить за ведение бизнеса с Соединенными Штатами.

Издание напомнило, что Канада ввела налог на цифровые услуги в прошлом году. Он смоделирован по образцу аналогичных сборов в европейских странах и предполагает трехпроцентную плату за услуги, предоставляемые крупными технологическими компаниями в Канаде. Есть мнение, что особенно сильно данный налог почувствуют такие американские гиганты, как Amazon, Google, Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), Uber и Airbnb.

Рассуждая о такой политике канадских властей Трамп заявил, что у США «есть все карты» и что Вашингтон располагает над Канадой экономической властью, которой американцы, однако, не хотели бы пользоваться.

В апреле Канада пожаловалась во Всемирную торговую организацию на те пошлины, которые ввели власти США на импорт.

< Назад в рубрику