В Санкт-Петербурге прошел Молодежный день на площадке «Т-Двора»

На «Т-Дворе» в Петербурге выступили 8 ректоров вузов и Герой России

Фото: Т-Банк

В Санкт-Петербурге в Никольских рядах состоялся Молодежный день на площадке «Т-Двора». Мероприятие объединило школьников, студентов, преподавателей, родителей и всех, кто интересуется карьерой, наукой и образованием. Программа включала дискуссии, образовательные сессии, научные шоу и музыкальные выступления.

День начался с Pulse Coffee Rave — утреннего кофе-рейва, организованного социальной сетью для инвесторов «Пульс». Музыкальное сопровождение обеспечил диджей Kto DJ?.

На главной сцене прошла сессия «Т-Учительская», посвящённая роли педагога в эпоху искусственного интеллекта, развитию образования и значению математики. В обсуждении приняли участие руководитель онлайн-школы Георгий Вольфсон, директор президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич, директор академии «Летово» Ольга Калимуллина и директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. Модератором выступила директор «Т-Образования» Варвара Смирнова.

Спикеры отметили влияние технологий на образовательный процесс. Ольга Калимуллина рассказала, что строит структуру уроков с учетом цифровых привычек учеников: смартфон в её классе становится инструментом по сценарию педагога. Георгий Вольфсон подчеркнул, что нейросети не могут заменить живое взаимодействие с опытным учителем. Участники сошлись во мнении, что учитель — ключевая фигура школы, и необходимо повышать престиж профессии.

Директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко акцентировал внимание на значении математического образования. «На математике людей учат интеллектуальной честности, умению рассуждать, задавать вопросы, просто думать», — сказал Ященко и добавил, что широкое распространение математического мышления в разных сферах сделает общество более устойчивым.

В рамках Молодежного дня прошла сессия «Больше, чем 1-2-1: зачем бизнесу вузы, а вузам — бизнес», посвящённая Центральному университету. В обсуждении приняли участие ректор университета Евгений Ивашкевич, директор центра бизнес-образования и аналитики Илья Иванинский и глава Т-Банка Станислав Близнюк. Они обсудили модель взаимодействия между образованием, наукой и бизнесом.

Центральный университет был создан при участии Т-Банка и более 50 российских компаний и организаций, включая Банк России, Сбер, «Авито», VK, «Яндекс», «Норникель» и других. Близнюк рассказал, что идея названия появилась при первом визите в здание Центрального телеграфа в Москве — оно и станет главной площадкой университета после реконструкции, открытие запланировано на 2027 год.

Евгений Ивашкевич заявил, что университет станет платформой для трансляции научных исследований на рынок. Он отметил, что бизнес-партнеры предоставляют индустриальную экспертизу, инфраструктуру для практики и стажировок, а также участвуют в финансировании. Университет, в свою очередь, готовит кадры и обеспечивает трансфер технологий.

Сессия «Дизайн-хакинг: взламываем будущее вместе» прошла на сцене «ДК "Рассвет"». В ней приняли участие арт-директор Центрального университета Данила Шорох, дизайн-директор Т-Банка Никита Прилепский, продуктовый дизайнер и блогер Александр Лыгин, а также основатель и генеральный директор креативного агентства «Щелочь» Борис Шилин. Участники обсудили концепцию HX-дизайна (human experience design), подготовку специалистов новой формации и применение ИИ в креативной индустрии.

В сессии «Talentbusters: как вузы и компании привлекают лучших и создают новое» выступили Евгений Ивашкевич, ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко, ректор университета «Иннополис» Александр Гасников и директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов. Они обсудили трансформацию высшего образования, синергию вузов и технологических компаний.

Отдельной частью программы стало научное шоу блогера и изобретателя Дани Крастера, основателя Youtube-канала SuperCrastan. Он провел серию зрелищных экспериментов.

Тема профессий будущего стала центральной в сессии с участием Евгения Ивашкевича, директора центра партнерств и карьеры Центрального университета Игоря Гайдаржи, Героя России, летчика-космонавта Сергея Авдеева и научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Также прошел воркшоп, посвященный олимпиадному движению Центрального университета. Своим опытом поделились тренеры и участники международных соревнований по искусственному интеллекту, программированию и математике. Екатерина Процко, руководитель сборной России на Международной олимпиаде по ИИ в Пекине и член Совета олимпиады, рассказала о победе российской команды на первой Международной олимпиаде по искусственному интеллекту в Болгарии в 2024 году.

Завершением Молодежного дня стало музыкальное выступление рэпера Toxi\$.

Площадка «Т-Двора» в Никольских рядах — это городской образовательный фестиваль под открытым небом. Пространство создано в формате переосмысленного петербургского двора с тематическими зонами — от интерактивных инсталляций до сценических площадок и лекционных лавочек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.