Американские демократы усомнились, что удары США по ядерным объектам Ирана оказались настолько успешными, как их описал президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает Axios.
Узнайте больше в полной версии ➞«Это важно, поскольку практически по всем вопросам, как внешним, так и внутренним, наблюдается огромный дефицит доверия между Белым домом и демократами в Конгрессе», — говорится в материале.
Как отмечает портал, эти опасения будут иметь последствия, если ситуация на Ближнем Востоке ухудшится и Трампу когда-нибудь понадобится двухпартийная поддержка Конгресса.
В СМИ также появилась информация, что Трамп и высокопоставленные чиновники преувеличили ущерб от ударов США по иранским ядерным объектам. Однако Белый дом раскритиковал публикации и опроверг их точность.
«Я очень обеспокоен тем, что [Трамп] искажает, манипулирует и даже лжет о разведданных. Мы уже это проходили. Мы начали войну в Ираке под ложным предлогом», — сказал сенатор-демократ Крис Ван Холлен.
Ранее эксперт по контролю над вооружениями Роберт Дж. Эйнхорн заявил, что риск приобретения Ираном ядерного оружия повысился после ударов США. По его словам, в Иране есть ряд сторонников жесткой линии, которые считают, что им следует пересечь ядерный порог.