России и другим странам необходимо найти разумный баланс между традиционными и новыми источниками энергии. Так доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов прокомментировал РБК доклад главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина «Одиссея мировой экономики в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики» на ПМЭФ. Он подчеркнул, что нельзя делать безоговорочную ставку только на возобновляемую энергетику, как это сделали некоторые европейские страны.
Узнайте больше в полной версии ➞«Под "новыми" источниками не обязательно понимать исключительно солнечную и ветровую энергию. В докладе анализируются все возможные варианты, включая перспективные разработки вроде космической энергетики, но пока 100-процентной альтернативы традиционным источникам нет», — отметил Андрианов.
Эксперт привел в пример Китай, который демонстрирует сбалансированный подход. В прошлом году страна установила рекорды по добыче угля и нефти, одновременно оставаясь мировым лидером в «зеленой» энергетике.
«Китай лидирует по вводу мощностей солнечной и ветровой генерации, производству аккумуляторов, электромобилей и оборудования для альтернативной энергетики. Это пример разумной политики - не складывать все яйца в одну корзину», - пояснил экономист.
Андрианов подчеркнул, что энергетическая политика требует взвешенного подхода с учетом всех факторов.
«Нельзя сказать: "Мы нашли солнечную и ветровую энергию, и все - будем строить на этом энергобаланс". Нужно продолжать научные исследования и поиски оптимальных решений», - заключил эксперт.